АЛЬПИНИЗМ В ГИМАЛАЯХ. СОВЕТСКАЯ СТРАНИЦА

Май для альпинистов всего мира давно стал "гималайским" месяцем, поэтому майский День Гор мы посвятим выдающемуся достижению советских альпинистов — первопрохождению Южной стены Лхоцзе осенью 1990 года. Встреча с участником экспедиции — Заслуженным мастером спорта, семикратным «Снежным барсом», обладателем мирового «Piolet de Or» и российского «Золотого ледоруба» Николаем Анатольевичем Тотмяниным.

Другие события 6+

Четверг, 18 мая  — 17:45.
Центральный лекторий им. Ю.М. Шокальского Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, пер. Гривцова, дом 10.

Май для альпинистов всего мира давно стал "гималайским" месяцем. Именно в это время в Гималаях устанавливается окно с более-менее подходящей для восхождений погодой, когда природа готовится к периоду летних муссонов, а альпинисты со всего мира устремляются на восьмитысячные гиганты.

Поэтому майский День Гор юбилейного тематического цикла мы решили посвятить выдающемуся достижению советских альпинистов в самых высоких и неприступных горах планеты.

Но в этот раз мы решили обойти ставшую уже традиционной тему Эвереста и перенести фокус на его соседку – Лхоцзе. И именно на её Южную стену – грандиозный объект природной архитектоники. Объект вожделений альпинистской мировой элиты на протяжении последних 50 лет. «Стена XXI века», как окрестил её Райнхольд Месснер ещё в середине 80-х гг. века прошлого, признавая совершенную недоступность стены в те годы.

Но нашлись люди, опередившие прогнозы и время. Осенью 1990 года советская команда совершила первопрохождение по суперсложному маршруту – центру Южной стены. Несмотря не необычайно сильный состав, основа которого сложилась во второй советской гималайской экспедиции "Канченджанга-89", восхождение далось ценой огромных усилий. Преграды высшей категории сложности встречались не только по всей линии подъёма, но еще и концентрировались в "зоне смерти", на отметках 8000 м. и выше. И, тем не менее, советский флаг был зафиксирован на вершине.

На спуске развернулась борьба за жизнь одного из участников добравшейся до вершины связки — В. Каратаева. И он сам, и обеспечивавшие его спуск товарищи – С. Бершов, М. Туркевич, Г. Копейка – проявили подлинное мужество и героизм, отмеченные впоследствии высокими государственными наградами.

Об этом в сопровождении слайдов и видеофрагментов и расскажет участник экспедиции, Заслуженный мастер спорта по альпинизму, семикратный «Снежный барс», обладатель мирового «Piolet d’Or» и российского «Золотого ледоруба» Николай Анатольевич Тотмянин.

Предысторию попыток прохождений Южной стены Лхоцзе в самых её необычных эпизодах, закрученных в триллер-сюжеты, осветит историк альпинизма Сергей Алексеевич Шибаев.

Организатор мероприятия — Комиссия географии горных стран Санкт-Петербургского городского отделения РГО при участии проекта "вСвязке".

Начало встречи в 17:45.
ВАЖНО! Показ уникальных видеоматериалов, отснятых непосредственно на восхождении, мы начнём поближе к завершению нашего вечера, чтобы все, кто не поспевает к началу, смогли их посмотреть.

Для участия в мероприятии обязательно нужна регистрация. Вход по списку.
Просим вас зарегистрироваться по ссылке:

Поделиться:

338 дней назад
18 мая 2023 17:45–19:45

Санкт-Петербург
Центральный лекторий им. Ю.М. Шокальского Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, пер. Гривцова, дом 10.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов